Социально-психологическое тестирование

Информация для педагогов, родителей (законных представителей), обучающихся

МБОУ С(К)ШИ № 39

по социально-психологическому тестированию (далее СПТ) в МБОУ С(К)ШИ № 39

Данное тестирование проводится на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях: школах, лицеях, техникумах, училищах, вузах. Это связанно с тем, что употребление несовершеннолетними наркотических и других психотропных веществ, остается актуальной.

Многих родителей тревожит рискованное поведение подростка, потребность в риске,   соответственно на сегодняшний день, родители проявляют огромный интерес,  как распознать факт употребления наркотических средств или возможно ли протестировать своего ребенка, чтобы выявить употребление наркотических средств.

СПТ проводится в ОО в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

• ФЗ от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 16. 06. 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в ОО и ПОО, а также в ОО высшего образования»;

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение. СПТ не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Основные принципы проведения СПТ:

• принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 14 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение СПТ;

• принципа ненаказуемости: результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

• принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к  школьному психологу;

• принципа конфиденциальности: результаты СПТ сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия.

Отмечаем, что мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ состоят из двух этапов:

• первый этап: социально-психологическое тестирование;

• второй этап: профилактические медицинские осмотры.

Этапы взаимосвязаны и последовательны. Закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в СПТ, а также в профилактическом медицинском осмотре (при необходимости).

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;

• организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическое тестирование

Буклет Социально-психологическое тестирование Информация для родителей