МО воспитателей и классных руководителей

С целью координации научно-методической и организационной работы педагогов по вопросам тифлопсихологии, тифлопедагогики, теории и практики воспитательной работы в школе-интернате создано и работает методическое объединение классных руководителей и воспитателей. Методическое объединение классных руководителей и воспитателей – структурное подразделение внутришкольной системы управления учебно- воспитательным процессом, оно  координирует научно-методическую и организационную работу классных руководителей и воспитателей. Основными задачами методического объединения являются:

• повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки воспитателей по вопросам психологии, педагогики, теории и практики воспитательной работы;
  • апробирование современных воспитательных технологий и знаний современных форм и методов работы;

• координация планирования, организация и педагогический анализ воспитательных мероприятий классов и групп.

Классные руководители и воспитатели  работают над методической темой «Формирование устойчивого нравственного поведения школьников в системе личностно-ориентированного воспитания в условиях здоровьесберегающей среды». Заседания методического совета классных руководителей и воспитателей проводятся четыре раза в год по перспективному плану, утвержденному на методическом совете школы-интерната. Основными направлениями методического объединения являются:

• информационно-методические (семинары, педагогические советы, круглые столы);

• практико-ориентированные (открытые внеклассные мероприятия и классные часы, предметные недели)

• инструктивно-методические ( знакомство с нормативными документами, методическими рекомендациями).

К основным формам методической работы относятся:

• тематические часы общения «Стать самим собой», «Познай себя», «Сотвори себя сам»;

• альбом-эстафета «Мир моих увлечений и интересов»;

• игры;

• тренинги;

• персональные выставки;

• бенефисы;

• конкурсы «Ученик года»;

• личный сайт школьников.

Все члены методического объединения занимаются самообразованием, при этом руководствуются программой по нравственному воспитанию, составленной Александриной Н.Е. и концепцией развития воспитательной системы.

Кружковая работа по интересам во многом способствовала личностно-ориентированному воспитанию. Воспитанники активно и успешно участвуют как в школьных, так и в районных, городских смотрах, конкурсах, фестивалях, интеллектуальных играх. Уровень сформированности устойчивого нравственного поведения по сравнению с прошлым годом повышается.

Дата последнего обновления страницы 29.02.2024